Блог На основной сайт Body-pit.ru


15.10.2020г. Раздел: Питание 7683

Как стать чемпионом мира - эксклюзивное интервью Константина Лысенко

Дополнительные категории:выносливостьзнаменитости

Спортсмен, тренер, психолог — так написано на странице в Инстаграм Константина Лысенко. Сначала это вызывает скептическую улыбку: «ну да-ну да, сейчас у нас все психологи да тренеры». Но уже спустя 10 минут беседы становится ясно — каждое слово подтверждено конкретными заслугами и фактами.

 

Вот лишь некоторые из них. Написал книгу «Полное руководство по самокопанию», которая становилась дважды бестселлером недели на «Озон», Константин -  автор популярных тренингов: «Сам Себе Психолог», «Как обрести гармонию в отношениях, используя правильное общение» и «Время осознанных перемен». В прошлом профессиональный спортсмен, Чемпион России и Европы, Вице-чемпион мира по кикбоксингу, как тренер подготовил 6 чемпионов мира по кикбоксингу, сейчас Константин -  успешный тренер по единоборствам и руководитель студии единоборств «Первый Файт». Согласитесь, такого количества регалий и не на одну жизнь может хватить. Но только не для такого увлекающегося человека.

Есть еще одна цель, до которой 17 лет назад не хватило одного шага — 1 место в Чемпионате мира по кикбоксингу. Тогда Константин стал вторым, а спустя еще два года перестал выступать. Спустя 15 лет новый вызов — все-таки стать Чемпионом мира!

В этом году мне исполнилось 45 лет. Я оглядываюсь назад и вижу, что многое успел сделать. Но чувствую, что в спорте еще не все сказано, не до конца доработал. Бывают мысли вроде: «Ну выиграешь ты и что? Что тебе это даст? А семья, а здоровье, а работа?». Мысли, в целом, правильные, но у меня есть ощущение, что я недореализовался как спортсмен. И это ощущение никак не отпускает. Долго думал, решался — все-таки на это понадобиться год-два работы ведь начинать придётся, в сущности, с нуля. От подготовки и отборочных турниров до победы на российском уровне и дальше, да и травмы о себе дают знать - делится Константин.

 

Впрочем, подготовка уже началась. Самый первый этап — войти в вес. Константину пришлось сбросить 12 килограммов.

Похудел со 101 килограмма до 89. Что я делал: убрал майонез, печеньки и прочий хлам вроде вкусной сырокопченой колбасы, стал питаться небольшими порциями чистой пищи, перестал «кусочничать» и доедать за детьми, пью много воды и вообще кроме воды ничего не пью (среди недели), рано ложусь, высыпаюсь и каждое утро взвешиваюсь. Увеличил объём нагрузки, стал больше ходить пешком. Тренировки осложнились тем, что я получил травму — частичный разрыв сухожилия, а перед этим разрыв мениска. Поэтому сейчас занимаюсь в щадящем режиме. Но все равно тренировки занимают от 40 минут до двух часов ежедневно, кроме воскресенья. Еще предстоит работа со спортивным нутрициологом. Он подберет необходимые витамины и микроэлементы. Без этого в моём возрасте никуда. На каждом этапе подготовки свой список продуктов, добавок и витаминов. Нужно поддерживать организм. К новому году Федерация сформирует календарь и станет ясно, куда готовиться, тогда и составим тренировочный план, - рассказывает спортсмен.

Выступать Константин будет в категории ветеранов — возраст от 41 до 55 лет.

В ветеранском спорте акцент делается больше на технику, он менее жесткий. Однако, когда 90-килограммовый парень попадает в тебя ногой, это в любом случае больно. Но я много работаю над защитой, так что, надеюсь, ничего страшного не произойдёт. В моей карьере в молодости был всего один проигрыш нокаутом. Даже нокдаунов никогда не было. Я помню, был очень тяжелый бой на Чемпионате России. Противник — левша, а у меня как раз травмирована права рука (она основная в случае, если сражаешься с левшой) Он хорошо попал вразрез и его следующий такой же удар 100 % отправил бы меня в нокаут. Но, слава богу, он решил сделать подсечку. Я готов был прям обнимать его в благодарность. Так что пока вставал, пока вытирал перчатки, то да се — как раз пришел в себя, - вспоминает спортсмен-ветеран.

Еще оно важное направление в деятельности Константина - психология.

- Когда я в 2005 году оставил ринг, решил, что мне интересна психология. С отличием закончил ЮФУ, открыл частную практику, 10 лет консультировал и, даже, успел написать книгу «Полное руководство по самокопанию». Однажды мне позвонила женщина, которая купила ее на Брайтон-Бич в Нью-Йорке, нашла меня в интернете и записалась на онлайн-консультацию. Сейчас ведутся переговоры с издательством о ещё одной книге «Дай сдачи! Драться нехорошо, если дерешься плохо». Это книга вовсе не про драки, как можно подумать. Она про уверенность в себе и про то, как добиваться успеха в жизни, несмотря на удары судьбы.

Думаю весь путь, который я прошёл, помогает в том, что я делаю сейчас. Я не тренирую профессиональных спортсменов. Спорт — это про медали, про рекорды, про отбор лучших и отсев всех остальных. А мне сейчас больше интересно заниматься с обычными людьми, помогать им достигать личных целей, ставить личные рекорды, несмотря на личные же ограничения. Здесь не только работа над телом, но и над головой. Здорово, когда видишь результаты, которые помогают людям жить лучше, увереннее, полнее. К примеру, ко мне привели парня лет 14, такой стеснительный, «забитый». В процессе тренировок, конечно, ещё и беседовали. Парень окреп физически, научился бить и защищаться, стал увереннее в себе, появилась осанка, стал прямо смотреть в глаза. Это моя работа как тренера и как психолога. Или же приходят люди, состоявшиеся в жизни, бизнесмены. Хотят сбросить вес, набрать форму, освоить технику. А у них что-то не получается на тренировках, тело не слушается. Это тоже психологически непросто, что в чем-то ты хорош, а здесь надо начинать с нуля. И это тоже работа с головой.

 

Родные поддерживают Константина на пути к цели.

Ну, сначала-то жена сказала: «Может уже успокоишься?», но я принял решение и обратной дороги нет. Она же меня знает, ведь когда-то за спортсмена выходила. Вы смотрели фильм «Реальные кабаны»? Там бывшие байкеры в возрасте решили вспомнить молодость. И вот есть такой эпизод, где один из героев с проблемами с пищеварением требует принести ему что-то жирное. Возмущается, стучит кулаком по столу. А его жена, которой надоело его ограничивать, машет рукой и говорит: «Пусть ест!». Он съедает кусок сливочного масла, что-то ещё и, естественно, это ничем хорошим не кончилось — у него случился приступ от жирного. У нас в семье это стало такой присказкой-шуткой. Когда я на чем-то таком «мальчуковом» настаиваю, жена говорит: «Пусть ест!», - смеется Константин. — Вот и здесь так же. Пойду «есть»!

Константин Лысенко

* Мастер Боевых Искусств России
* Вице-президент Федерации Ножевого Боя России
* 3-кратный Чемпион Восточной Европы по Шотокан-карате WSKF, чёрный пояс, 3 дан
* Экс-Чемпион России по кикбоксингу среди профессионалов, Чемпион Евразии, Чемпион Европы, Вице-чемпион Мира и обладатель Кубка Мира по кикбоксингу
* Подготовил 6 чемпионов мира по кикбоксингу (4 из них с нуля), 2 Победителей Первенства Европы, несколько чемпионов России (по карате и кикбоксингу) в том числе чемпиона России среди профессионалов, 2х чемпионов Европы по Ножевому бою
* Тренерский стаж 25 лет
* Создатель фитнес-единоборства "Кикфайт"
* Психолог-консультант, красный диплом, стаж практической работы 11 лет
* Автор книги «Полное руководство по самокопанию» изд. «Феникс» 2015 г. (дважды становилась бестселлером недели на Озон.ру)
* Спикер конференции TedX